С какого года нужно собирать справки для приватизации квартиры

С какого года нужно собирать справки для приватизации квартиры

с какого года нужно собирать справки для приватизации квартиры

Отказать могут в следующих случаях:

  1. Если вы не подали полный пакет документов, который требовался для проведения процедуры приватизации;
  2. Если не была уплачена государственная пошлина;
  3. Если технический паспорт не соответствует реальной планировке;
  4. Если жилищное помещение не подходит под приватизацию;
  5. Другие.

Существуют и случаи, когда отказ не совсем аргументирован, тогда вы можете обратиться в суд и подать исковое заявление о признании права собственности на правах приватизации недвижимости.

Минусом может быть то, что судебный процесс может значительно затянуться. Также можно подать иск в административный суд о незаконном решении.

Что такое ордер или договор социального найма?

Ордер – это документ, который подтверждает право гражданина, который в данном случае занимается процессом приватизации квартиры, на проживание, пользование жилищной площадью.

Если квартира выдавалась в социальный найм, то выдаётся ордер и договор социального найма, в котором прописываются условия, на которых проживает лицо в квартире.

В Российской Федерации есть регионы, где если квартира была выдана по ордеру, владельцу перед процессом приватизации необходимо будет оформить договор социального найма, если такой раньше не был заключён. В других регионах будет достаточно просто иметь ордер. Стоит проконсультироваться с юристом перед началом процесса приватизации недвижимости.

Документы при невозможности лично участвовать в приватизации

Если какое-то лицо не имеет возможности лично участвовать в приватизации, оно может передоверить это право другому человеку. Для этого потребуется оформить доверенность. Услуга платная и срок действия доверенности обычно ограничен. Документ прикладывается к общему перечню бумаг. В такой ситуации нужно также добавить и паспорт (с копией) представителя.

Кто может приватизировать квартиру

Все, кто проживает в квартире по договору соцнайма, в том числе несовершеннолетние дети, могут стать собственниками этого жилья.

Несовершеннолетние дети. Если ребенок проживает в квартире и зарегистрирован в ней, он в обязательном порядке участвует в приватизации. Детей до 18 лет можно исключить из участников приватизации только по разрешению органов опеки и попечительства.

п. 2 ст. 37 ГК РФ

ст. 21 ФЗ об опеке и попечительстве

Если ребенок проживает отдельно от кого-то из родителей, он сохраняет право пользоваться приватизируемой квартирой.

ст. 7 Закона о приватизации жилищного фонда

Например, отец приватизирует свою квартиру, а ребенок проживает вместе с матерью, но зарегистрирован в квартире отца. В этом случае у ребенка есть право на долю в этой квартире при приватизации.

Совершеннолетние жильцы могут отказаться от доли в праве собственности на квартиру — написать отказ от приватизации. В этом случае человек сохраняет свое право на бесплатную приватизацию — по закону это разрешено только один раз. Но есть исключение — если человек участвовал в приватизации до совершеннолетия, он может еще раз приватизировать бесплатно какое-либо жилье уже после совершеннолетия.

абз. 2 ст. 11 Закона о приватизации жилищного фонда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *